пятница, 28 октября 2011 г.

Швейцария







Швейцария одарена удивительным ландшафтом: зеленые пышные долины, шапки блестящих ледников с верхушек гор, чистейшие озера с кристальной водой и шумящие водопады.

Отличительной чертой Швейцарии является прекрасный климат. В этой маленькой стране практически никогда не бывает чересчур жарко или холодно, сухо или влажно.

Северная и центральная части государства расположены под влиянием Атлантики и обладают влажным умеренным климатом, а южная часть известна мягким средиземноморским климатом. На низменностях снег — редкое явления даже в холодные периоды, в то время как на высоте в горах лежат никогда не тающие ледники. Средняя температура по стране летом +23, а зимой +2 градуса по Цельсию.

Большая часть Швейцарии расположена на территории Альп. Северная ее часть — равнинная, а вот для западной характерна изрядная гористость. Центральная часть государства, где находятся северные склоны Альп и Фирвальдштетское озеро, наиболее сурова. Швейцарские озера расположены в углублениях ледникового происхождения и поэтому очень глубокие. У большинства озер видна характерная вытянутая форма.

Помимо этого, восточная Швейцария богата цветами. Тут растут проломник и камнеломка, альпийская роза и эдельвейс. Эти цветы формируют благоухающие покровы самых разных расцветок. Над цветами слышно веселое жужжание медоносных пчел, собирающих нектар для пчеловодческих хозяйств, которыми богаты Альпы.

Швейцария является одной из самых богатых по разнообразию форм флоры и фауны стран Европы. Растительный мир представляет собой виды, которые произрастают и обитают как в прохладной арктической Скандинавии, так и жаркой субтропической Испании.

На альпийских склонах расположены широкие пояса еловых, пихтовых, буковых лесов. Выше находятся субальпийские и альпийские луга, рододендрон, можжевельник. На более низких территориях Швейцарии находятся лиственные породы. Фауна в Швейцарии также разнообразна.

























































































 

subscribe.ru/group/tsvetyi/

Комментариев нет:

Отправить комментарий